Adhesiones al acto de homenaje a José Fernando Penelón en la legislatura Porteña

“ Todo el progreso histórico consiste en la transformación del proceso histórico inconsciente, sufrido por los hombres, en proceso histórico consciente vivido por ellos" José Fernando Penelón

Tengo el agrado de invitarlo a Ud., a la presentación del C.D.:
"HOMENAJE A JOSÉ FERNANDO PENELÓN", que se realiza el miércoles 2 de mayo a las 18.30 hr., en el Salón San Martín del Palacio Legislativo por el ingreso de Julio A. Roca 575.
Es un honor contar con su presencia
ORADORES:
Hernán Camarero, historiador, investigador, profesor de la U.B .A., coautor del libro: "La polémica Penelón Marotta"
Miguel Talento, Legislador Porteño
La que suscribe
Profesora Aurora Tumanischwili Penelón, nieta del patriota José Fernando Penelón.

José Bonifacio 2429, (1406) Capital Federal 4612-4282 15-52217918. Correo electrónico: a_tumanoff@yahoo.com.ar Página: www.josefernandopenelon.com.ar

Adhesiones recibidas hasta el 28 de abril

- ACCIÓN POPULAR NACIONALISTA
- SANTIAGO CRUZ
- RUBÉN TAMBORINDEGUY
- Agencia democrática de noticia manganiellopas@yahoo.com.ar
- AGENCIA "NOTICIAS PELOTA DE TRAPO" EN CTA
- AGRUPACIÓN MARTÍN FIERRO EDUARDO SOARES RAÚL GRIEVE
- "Aguante La Manga " Ofelia Rosales Giménez
- ARGOS INTERNACIONAL DEL PROYECTO DE CONTRAINFORMACIÓN EN LA RED , PRESIDENTE: MARCOS JESÚS CONCEPCIÓN ALBALA; SE. WALDOS DARÍO GUTIÉRREZ BURGOS, DIRECTOR GENERAL; CLAUDIO MARTÍN ANGELERI NAVA, DIRECTOR ALTERNATIVO; LIC. JULIO RAMÓN PÉREZ GONZÁLEZ, SECRETARIO GENERAL; LIC. RAÚL HIDALGO ROBALINO, SECRETARIO ALTERNATIVO Y ASESOR GENERAL; SR. ROBERTO JAVIER CAÑIZARES CASTRO, DIRECTOR POLÍTICO; LIC. ERÓTIDA ROSARIO MORALES ALBERCA, COORDINADORA GENERAL; LIC. HENRY PAREDES, DIRECTOR DE RELACIONES INTERNACIONALES; MARIO ENRIQUE MUSA, DIRECTOR DE FINANZAS; Lic. ILCA IDERME EUSTAQUIA RODRÍGUEZ, ASESORA LEGAL; MARÍA CRISTINA DELGADO BRICEÑO.
- ARGOS DIRECTORA REGIONAL GENERAL DEL MOVIMIENTO SOCIAL, SEDE DE LA OFICINA CENTRAL , MIAMI, USA. GRUPOS CENTRALES: MARCOS JESÚS CONCEPCIÓN ALBALA, DIRECTOR DEL GRUPO; LIC. JULIO RAMÓN PÉREZ GONZÁLEZ, DIRECTOR DEL GRUPO.
- GRUPOS DE ARGOS DE AMÉRICA LATINA: WALDO DARÍO GUTIÉRREZ BURGOS, DIRECTOR REGIONAL GENERAL DE AMÉRICA LATINA.
- ARGOS REP. DE CUBA: GLENY JUSTINA ZIRIO PLAZA, DIRECTORA REGIONAL EN LA REPÚBLICA DE CUBA.
- ARGOS REPÚBLICA DEL ECUADOR: KAROLL TAMARA NIQUINGA ACOSTA, DIRECTORA REGIONAL EN LA REPÚBLICA DEL ECUADOR.
- ARGOS REPÚBLICA DE BOLIVIA: RAÚL ALBERTO ALVAREZ ORTEGA, DIRECTOR REGIONAL EN LA REPÚBLICA DE BOLIVIA.
- ARGOS REPÚBLICA DEL PERÚ: LIC. PASCUAL ELÍAS ALEJO RETTIZ, DIRECTOR REGIONAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ.
- ARGOS REPÚBLICA DE COLOMBIA: LIC. GLORIA DEL CARMEN GARCÍA DE MENDOZA, DIRECTORA REGIONAL EN LA REPÚBLICA DE COLOMBIA.
- ARGOS GRUPOS DE ESTADOS UNIDOS: CLAUDIO MARTÍN ANGELERI NAVA, DIRECTOR REGIONAL GENERAL DE ESTADOS UNIDOS.
- ARGOS GRUPOS DE LA COMUNIDAD EUROPEA : LIC. RAÚL HIDALGO ROBALINO, DIRECTOR REGIONAL GENERAL DE LA COMUNIDAD EUROPEA.
- ARGOS ESPAÑA: JOSÉ MANUEL NUÑO LAGE, DIRECTOR REGIONAL DE ESPAÑA.
- ARGOS GRUPOS DEL MOVIMIENTO BOLIVARIANO: ROBERTO JAVIER CAÑIZARES CASTRO, DIRECTOR REGIONAL DEL MOVIMIENTO BOLIVARIANO.
- ARGOS MOVIMIENTO HONDUREÑO BOLIVARIANO: KAREN LIZETH MEJÍA PAZ, DIRECTORA REGIONAL GENERAL DEL MOVIMIENTO BOLIVARIANO HONDUREÑO.
- ARGOS MOVIMIENTO BOLIVARIANO PERUANO: LIC. ATILIO ANDRÉS ECHEGOYEN BARONA, DIRECTOR REGIONAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ.
- ARGOS GRUPOS DEL MOVIMIENTO SOCIAL: MARÍA CRISTINA DELGADO BRICEÑO.
- ARGOS DIRECTORA REGIONAL GENERAL DEL MOVIMIENTO SOCIAL.
- ARGOS MOVIMIENTO OBRERO: ILCA IDERME EUSTAQUIO RODRÍGUEZ, DIRECTOR REGIONAL DEL MOVIMIENTO OBRERO.
- MARCOS JESÚS CONCEPCIÓN ALBALA, PRESIDENTE DE ARGOS INTERNACIONAL, MIEMBRO DE LA CAMACOL Y DE LA FELAP.
- Asociación de Radios y Medios Independientes Comunitarios Bonaerenses Anibal Ferrante , Presidente
- BERNARDO ALBERTE, hijo
- A.M.R.A (el Sindicato de los MEDICOS). Dres Teresa MAIDANA (Secretaria de Finanzas), Silvia BARRIOS (Secretaria Adjunta) y Nuncio TOSCANO (Secretario General). Formosa 02705/07.
- DRA. NANCY ANZOATEGUI
- BAIRONEWS ROMA ITALIA ADHIERE AL ACTO DE HOMENAJE A JOSÉ F. PENELÓN.
- MICHEL BALIVO, intelectual venezolano
- BEBA CARMEN BALVÉ Directora CICSO
- Centro de Investigación en Ciencias Sociales
- SECRETARIO GENERAL DE CTA CAPITAL FAVIO BASTEIRO
- Dra. DELIA BASUALDO BAYÁ , Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
- OSVALDO BIANCHI, hijo de Carlos Bianchi, militante de Concentración Obrera, entrañable amigo y compañero de Penelón
- HECTOR BIDONDE, LEGISLADOR PORTEÑO
- ÁNGEL BOIANELLI, INTEGRANTE DEL COLECTIVO YO, SI PUEDO, CASA DE LA AMISTAD ARGENTINO CUBANA de LANÚS
- Dr. ATILIO BORÓN Director de FLACSO M.C.
- ING. ANGEL CADELLI, gerente de producción de ASTILLEROS RÍO SANTIAGO
Alejandro Cabrera Britos Delegado ATE SENASA MARTÍNEZ
- STELLA CALLONI, Responsable de internacionales de " La Jornada " de México, escritora, investigadora del Plan Cóndor.
- COMISIÓN DE LAS ASAMBLEAS BARRIALES POR LA RECUPERACIÓN DE LAS PRIVATIZADAS, REFERENTE: LEONARDO PEREZ ESQUIVEL
- ALBERTO CASTAGNOLI, Periodista y abogado de Mar del Plata.
- CRISTINA CASTELLO, periodista y poetisa.
- C.E.M.I.D.A. presidente: Cnel.R.E. Horacio Ballester; Secretario Ganeral: Cnel.R.E. José Luis García; Secretaria: Profesora Elsa Beuzzone
- COLECTIVO DE PRESOS POLÍTICOS CARLOS FUENTEALBA: RAÚL LESCANO, FERNANDO ESTECHE, JOAQUÍN ISASI, MARTÍN LIZZANO.
- COMISIÓN PERMANENTE DE HOMENAJE A BIBLIOTECARIOS Y TRABAJADORES DE BIBLIOTECAS DETENIDOS DESAPARECIDOS
- POR EL TERRORISMO DE ESTADO.Adriana Zerdin
- Los integrantes de la Comisión por los DD.HH de Paraguayos Residentes en Buenos Aires, Rami Alvarez Fleitas, Teresita Asilvera Jorge Apa, Rosalia Soto, Maria Magdalena.
- NORA CORTIÑAS, MADRE DE PLAZA DE MAYO, LÍNEA FUNDADORA.
- Dra. LILIANA COSTANTE Y DR. ARÍSTIDES CORTI DE AABA (ASOCIACIÓN DE ABOGADOS)
- SR. DANIEL A. CHIARENZA Y SRA. MONICA L. OPORTO
- JORGE FERNANDO DAFFRA. Diputado Provincial (M.C) San Luis – Argentina
- VICTOR DE GENNARO, Secretario de relaciones internacionales de la CTA.
- RICARDO DESSAU- Periodista. Buenos Aires
- DR. LUIS EDUARDO DUHALDE, SECRETARIO NACIONAL DE DD.HH.
- EMBAJADA DE LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA: FEDERICO RUIZ TIRADO, CANCILLER Y PRIMER SECRETARIO A CARGO DE LA EMBAJADA.
- Dr.EDUARDO ESPINOSA, Secretario General de la Junta interna de ATE del Ministerio de Desarrollo Humano de la Provincia de Bs. As.
-GUSTAVO ESPINOZA, ex secretario general de la central de trabajadores, Colectivo "Nuestra bandera" PERÚ
- FRAY ANTONIO PUIGJANÉ hermano capuchino, ex preso político
- ING. RUBÉN FABRIZIO, de "Revista Industrial" y de COCEPA
- Federación Entidades de Fomento y las Organizaciones Libres del Pueblo del Partido de Quilmes y la Provincia de Buenos Aires Presidente. Osvaldo Tondino
- FEDERACIÓN GRÁFICA BONAERENSE, PRESIDENTE: RAYMUNDO ONGARO Y CONSEJO DIRECTIVO.
- OBRA SOCIAL DE LA FEDERACIÓN GRÁFICA BONAERENSE, CONSEJO DIRECTIVO, PRESIDENTA: ALICIA FONTEVILA
- FEDERACIÓN JUDICIAL ARGENTINA, COSECRETARIO GENERAL: VICTOR MENDIVILLE, INTEGRANTE DE LA CONDUCCIÓN NACIONAL DE LA CENTRAL DE TRABAJADORES DE LA ARGENTINA.
- PEPINO FERNÁNDEZ, Referente nacional de UTD de Gral. Mosconi.
- DORA FERREIRO, SOBRINA DE JOSÉ F. PENELÓN
- FETERA (federación de trabajadores de la energía de la República Argentina ) Secretario General: José Rigane, Secretario de Organización : Gabriel Martínez.
- La Dirección Editorial y la Redacción de GACETILLAS POPULARES Prof. Juan Carlos Sánchez Director Editorial
- NORBERTO "CHAMPA" GALIOTTI- Coordinador Multisectorial de Solidaridad con Cuba de la ciudad de Rosario.
- ERNESTO GALLARDO, primo hermano de la hija de Jose´F. Penelón
- Dr. ALEJANDRO OLMOS GAONA profuso investigador e historiador de la deuda externa argentina, denunciante de su ilegitimidad
- MARÍA AMÉRICA GONZÁLEZ, Diputada nacional.
- DR. JUAN JOSÉ HERNÁNDEZ ARREGUI, hijo (SECRETARÍA NACIONAL DE DD. HH.)
- LILIANA MÓNICA GONZALEZ, PRESIDENTA DE A.U.C.A.: ASOCIACIÓN USUARIOS Y CONSUMIDORES AVELLANEDA
- INÉS IZAGUIRRE.
- MIGUEL JORDÁN, Responsable de "DIFUNDIRBAIRES, 4 de febrero"
- JORGE ALBERTO KREYNESS (Secretario de relaciones internacionales del Partido Comunista Argentino)
- ALBERTO LAPOLLA, INGENIERO AGRÓNOMO, HISTORIADOR, DOCENTE, ESCRITOR.
- LIGA ARGENTINA POR LOS DERECHOS DEL HOMBRE, SECRETARIO NACIONAL : JOSÉ SCHULMAN, GRACIELA ROSEMBLUM, HÉCTOR TRAJTEMBERG
- OSCAR Y TERESA LOMBARDO, docentes de cultura mapuche.
- GUILLERMO LÓPEZ PRESIDENTE DEL PARLAMENTO INDIGENA
- CLAUDIO LOZANO, miembro de la conducción de CTA y diputado nacional.
- CARLOS LOZA, Secretario general de la Junta interna de ATE de Administración General de Puerto (AGP)
- MARTA MAFFEI, Diputada nacional
- CARINA MALOBERTI, delegada general de la Junta interna ATE SENASA, Capital.
- TATE MARTÍNEZ, delegado general de la Junta Interna de Ate –Anses San Isidro
- MESA NACIONAL DEL MOVIMIENTO PERONISTA AUTÉNTICO, REGIONAL DE LA CIUDAD DE BS. AS.: GUILLERMO GALLO MENDOZA, RUBÉN HUMBERTO FAMÁ, CARLOS SUÁREZ, - ANÍBAL DE LOS SANTOS.
- MARIO MAZZITELLI, PARTIDO SOCIALISTA AUTÉNTICO.
- ATE NACIONAL, SECRETARIO GENERAL Y SECRETARIO ADJUNTO DE CTA NACIONAL PABLO MICHELLI
- DR. MONNER SANS
- LUIS VICENTE MORENO, DIRECTOR DEL PERIÓDICO "EL MUNDO DE LOMAS DE ZAMORA"
- MOVIMIENTO PATRIÓTICO REVOLUCIONARIO QUEBRACHO: LUCÍA CORSIGLIA, FERNANDO ESTECHE, GUSTAVO FRANQUET.
- MOVIMIENTO TERRITORIAL DE LIBERACIÓN EN CTA Carlos Chile referente nacional del MTL y Elena Reta MTL capital
- MULTISECTORIAL ALTERNATIVA DE GUERNICA . PTE PERÓN, CLARA BRITOS DERECHOS - HUMANOS, AYELÉN BALLESTERO DIRIGENTE JUVENTUD, GABRIEL BALLESTERO, COMISIÓN POLÍTICA
- MUSEO CHE GUEVARA, DIRECTOR: ELADIO GONZÁLEZ
- Jordán Oriolo, hijo de Cayetano Oriolo, compañero de partido de José F.Penelón
- OIDH - Organización Interdisciplinaria para el
- Desarrollo Humano.ADRIANA ZERDIN
- ORO NEGRO, Presidenta: ANA SACCHI.
- PARTIDO COMUNISTA ARGENTINO, SECRETARIO GENERAL PATRICIO ETCHEGARAY
- PARTIDO COMUNISTA REVOLUCIONARIO, OTTO VARGAS, MANOLO CAMPOS JANEIRO, - ANTONIO SOFIA, ELENA HANONO
- Partido Comunista de los Trabajadores
- Partido Patria Libre (PPL) - Paraguay JUAN F. ARROM - Secretario General FRANCISCO LEZCANO ESPINOLA - por la DIRECCION POLITICA NACIONAL) DEL PPL PARAGUAY.
CARLOS PELLEGRINI, Secretario General de CTA Bancarios.
- LICENCIADA EN SICOLOGÍA, GRACIELA TUMANISCHWILI PENELÓN (nieta de JOSÉ FERNANDO PENELÓN)
- ROBERTO CIRILO PERDIA ORGANIZACIONES LIBRES DEL PUEBLO OLP
- PICAMIEL, AGENCIA INFORMATIVA POR INTERNET
- JULIO PIUMATO, SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS DE LA CGT
- HÉCTOR POLINO, diputado del Partido Socialista, M. C.
- Programa "LEÑA AL FUEGO", radio Ciudad
- CARLOS A. OSTOLAZA RAMÍREZ, PINTOR.-ARTISTA- LIMA-PERÚ
- Radio Gran Buenos Aires de Morón 98.7 fm Raul Villareal y María Ayala PROGRAMA: " LA BRÚJULA DEL SUR"
- Rebanadas de Realidad. Luis M. Casado Ledo
- SUSANA REARTE (ASAMBLEA PERMANENTE POR LA ESCUELA QUE QUEREMOS)
- RED DE ENCUENTRO SOCIAL – REDES -
- VILMA RIPOLL, Legisladora, M.C., MST.
- María Estela Ruggilo, hija del entrañable amigo y compañero de Penelón, Ruggero Ruggilo del partido Concentración Obrera.
- CARLOS RUIZ, Coordinador de FOETRA, sindicato Bs. As.
- JUAN CARLOS RUIZ PTE. DE LOS EX TRABAJADORES DE YPF DE JUJUY
- Prof. Juan Carlos Sánchez Cs. Jurídicas, Políticas y Sociales (I. S. P. "Dr. Joaquín V. González")
- María Cristina Saborido, docente, ex detenida desaparecida, Pozo de Banfield, 1977.
- HERMAN SCHILLER, periodista.
- Lic. Lilia Inés Sierra.
- PINO SOLANAS cineasta y PRESIDENTE DEL MORENO
- MARTA SPERONI, ACTIVISTA DEL "COMITÉ POR LA LIBERTAD DE LOS CINCO"
- DR. BEINUSZ SSMUKLER, ex integrante del Consejo de la Magistratura.
- POR LA BATALLA DE IDEAS", colectivo de colombianos solidarios.
- Secretaria Internacional de Amigos de la Paz en Colombia y el Mundo. INGRID STORGEN
- CARLOS TINNIRELLO, DIPUTADO NACIONAL
- JOSÉ ANTONIO TONÓN Coordinador Nacional del Fo.Na.Y. Historiador del Petróleo y Política Energética Ex- Trabajador de Y.P.F. Provincia de Mendoza República Argentina
- ROSINA VALCÁRCEL CARNERO- POETA-ANTROPÓLOGA-LIMA-PERÚ
- LUIS BERNARDO VASQUEZ, PERIODISTA, Programa "Frente a frente".
- ATE VIAS NAVEGABLES, DRAGADO Y BALIZAMIENTO, OSCAR VERON
- PATRICIA WALSH, DIPUTADA NACIONAL (M.C.)
- MARCOS WOLMAN LEGISLADOR PORTEÑO M.C.
- Dr RICARDO ZAMBRANO
- SEXTA COMISIÓN DEL EJERCITO ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL